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Représentation de la formation : La démarche Snoezelen et la stimulation sensorielle : découverte pour une mise en pratique - Niveau 1

La démarche Snoezelen et la stimulation sensorielle : découverte pour une mise en pratique - Niveau 1

Formation présentielle
Accessible
Durée : 28 heures (4 jours)
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Cette formation est gratuite.
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Formation créée le 17/01/2024. Dernière mise à jour le 10/04/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Cette formation de 4 jours vous permettra de comprendre la démarche Snoezelen et vous familiariser avec les espaces de stimulations sensorielles. Avec ou sans salle dédiée vous aborderez et mettrez en œuvre quelques techniques simples, pratiques et manuelles avec du matériel et des matériaux basiques. L'objectif est de vous permettre à la suite de cette formation d'apprendre à concevoir un projet évolutif adapté aux besoins de la personne accompagnée et d'inscrire vos pratiques professionnelles dans le cadre de la bientraitance au quotidien.

Objectifs de la formation

  • Ressortir en capacité de mener des séances snoezelen
  • Mieux comprendre le monde sensoriel des personnes accompagnées
  • Mieux comprendre la communication verbale et non verbale des personnes
  • Réfléchir à la bientraitance au quotidien

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Tout professionnel travaillant auprès de personnes dépendantes et/ou très démunies au plan sensori-moteur dans le secteur de la gériatrie et du handicap
Prérequis
  • Pas de pré requis
  • Avec ou sans salle Snoezelen
  • Venir en formation avec une tenue confortable, un tapis de yoga ou une couverture et un coussin

Contenu de la formation

  • Découvrir le concept Snoezelen
    • Historique
    • Origine
    • Philosophie
  • La mise en œuvre de l'approche Snoezelen
    • Les sens
    • Quelques notions du développement
    • La communication non verbale
  • Organisation et déroulement des séances
    • La préparation des séances et leur planification
    • Le choix des résidents
    • L’évaluation des capacités résiduelles en amont et en aval
    • L’identification des besoins et attentes du résident en lien avec son projet personnalisé
    • Le déroulé d’une séance-type
  • Le choix du matériel sensoriel et les techniques de stimulation sensorielle adaptées
    • Choix du matériel sensoriel en fonction de la stimulation visée - Visuelle - Tactile -Olfactive - Sensorielle
    • Les types d’activités de stimulation sensorielle à proposer pour éveiller les différents sens, réactiver les mémoires sensorielles, développer l’expressivité et la réceptivité corporelles, renforcer les capacités motrices, favoriser la communication et les interactions, travailler sur les émotions, apporter du bien-être et de la relaxation
    • Décliner les activités multi- sensorielles avec l’approche snoezelen, apaiser les troubles comportementaux, les états anxieux et douloureux, susciter l’imaginaire et l’évasion…
  • Expérimentation des activités à proposer
    • Travail sur la posture du professionnel et ses limites d’intervention
    • Mise en situation pratique d’ateliers de stimulation
    • Mise en œuvre d’une séance et d’un scénario d’intervention
    • Débriefing des activités expérimentées
    • Analyse de la pratique et étude cas hypo/hypersensibilité
Équipe pédagogique

Intervenant éducatif ou psychologue ou psychomotricien

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Recueil des attentes
  • Quizz réguliers durant la formation
  • Évaluation des acquis de formation
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des apprenants dans une salle dédiée à la formation.
  • Pédagogie basée sur une démarche participative et collaborative entre stagiaires
  • Remise d’un support pédagogique
  • Études de cas
  • Documents supports de formation projetés
  • « C’est en faisant que j’apprends » : une pédagogie basée sur l’expérimentation avec beaucoup de pratique

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants Nombre d'apprenants Taux et causes des abandons Taux de retour des enquêtes

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Comprendre la démarche Snoezelen et son concept Expérimenter des pratiques adaptées à la population accueillie
Modalité d'obtention
  • Remise d'un certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 8 et 12 apprenants

Accessibilité

En amont de la contractualisation, un entretien téléphonique permettra d’analyser les besoins et d’ajuster le contenu aux profils et situations des stagiaires, d’identifier les situations de handicap nécessitant des adaptations. Les dates et horaires seront déterminés d’un commun accord entre le client et le prestataire.